• Индивидуальная работа с обучающимися

Учебная деятельность детей в первую очередь зависит от контакта с учителем, степени доверия ему.

В этом отношении индивидуальная работа с каждым конкретным учеником представляет собой идеальный вариант. Такой вид организации лучше всего способствует не только взаимопониманию между учителем и учеником, но и определению способностей, склонностей, интересов, особенностей характера ребенка, знания о которых учителю необходимы.

Памятка для классных руководителей

Формы и методы работы классного руководителя с обучающимися и семьёй

• Активизация деятельности классного руководителя в отношении учащихся, прогуливающих уроки.
    • Беседа классного руководителя с учащимся индивидуально, а также на классном часе.
    • Активное вовлечение учащегося в занятия спортивных секций, художественных коллективов, общественную жизнь класса.
    • Своевременное информирование родителей этих учащихся (телефонный звонок, записка через соседа, посещение на дому).
    • Привлечение родительского комитета к работе с таким ребенком.
    • Беседа психолога с этим учащимся.
    • Беседа социального педагога с прогульщиком.
    • Вызов прогульщика с родителями на заседание совета профилактики школы.
    • Вызов на педагогический совет школы.
    • Вызов на заседание комиссии по делам несовершеннолетних.
    • Ознакомление учащихся с правилами поведения школьника.
    • Единство требований педагогического коллектива и родителей в отношении соблюдения правил поведения.
    • Пропаганда здорового образа жизни (режим труда и отдыха, режим питания, гигиена, занятия физкультурой и спортом, профилактика заболеваний и т.д.).
    • Приобщение к общественной жизни класса и школы.
    • Просветительские беседы с родителями и обучающимися об ответственности подростков с привлечением специалистов.
    • Организация работы родительского комитета с отдельными семьями.
    • Посещение учащегося на дому вместе с полицией.
    • Постановка на внутришкольный учет.
    • Приглашение родителей на заседание совета профилактики школы, педсовет, на комиссию по делам несовершеннолетних.
    • Наблюдение, убеждение, предъявление требования, поощрение и другие методы.
    • Усиление роли учителя в плане недопустимости сквернословия, личный пример учителя в культуре речи и общении.
    • Организация дежурства по классу и школе.
    • Включение в план воспитательной работы посещения музеев, театров, библиотек.
    • Привлечение учащихся к участию в фестивалях, конкурсах, спортивных соревнованиях.
    • Просветительская работа среди учащихся и родителей о вреде курения, алкоголя и наркотических веществ с привлечением специалистов.
    • Предъявление требований к родителям о контроле над образом жизни ребенка во внеурочное время (круг общения, недопустимость пребывания на улице позднее 22 часов, контроль над наличием и использованием карманных денег, внимание к одежде ребенка и др.).
    • Индивидуальная беседа с учащимся, замеченными в распитии спиртного или курении.
    • Выявление семей, ограниченных в материальных средствах.
    • Организация бесплатного питания в школе детям из этих семей.
    срока действия